Переменчивое настроение или биполярка? Эксперты назвали три признака психического расстройства

Люди с диагнозом могут неделями испытывать тревожные симптомы.
Эксперты назвали три признака психического расстройства
Фото: Shutterstock

Эксперты назвали три ключевых признака того, что постоянно меняющееся настроение может стать причиной для беспокойства.

У многих людей бывают повседневные перепады настроения. Но если вы постоянно катаетесь на американских горках с маниакальными взлетами и депрессивными падениями, у такого состояния могут быть серьезные причины.

Первый тревожный звонок — экстремальные симптомы. Люди с биполярным расстройством страдают от резких колебаний настроения. Во время маниакального эпизода больные могут чувствовать себя радостными, неудержимо возбужденными, уверенными в себе, раздражительными и легко отвлекаемыми. Они могут вести себя более активно, чем обычно, говорить очень быстро, быть чрезвычайно дружелюбными по отношению к другим, или наоборот — вести себя неадекватно, очень мало спать.

Психиатр Сай Ачутан рекомендует записаться на прием к врачу общей практики, если перепады настроения начинают длиться дольше, или ощущаются более интенсивно, чем обычно, а также колеблются от приподнятого настроения до депрессии. Другие тревожные симптомы — трудности с концентрацией внимания, импульсивность, чрезмерные траты, ухудшение отношений с людьми.

Во время депрессивного эпизода биполярный пациент может чувствовать себя расстроенным, плаксивым, взволнованным, усталым, незаинтересованным в вещах, которые ему обычно нравятся, а также склонным к суициду. Человек может вести себя замкнуто, спать или есть слишком много или мало, избегать контактов с людьми.

У пациентов с биполярным расстройством перепады настроения всегда долгосрочные. У большинства людей бывают дни, когда они чувствуют себя счастливыми и радостными, а в другие дни они грустные и разбитые. Люди с диагнозом испытывают эти чувства неделями. Депрессивные эпизоды длятся не менее двух недель, хотя они могут продолжаться месяцами. Мания обычно длится не менее одной недели.

Биполярное расстройство всегда нарушает обычную деятельность человека. «Люди с биполярным расстройством часто не контролируют себя, когда испытывают перепады настроения, поэтому в конечном итоге делают то, что обычно не делают, и позже сожалеют», — цитирует Daily Mail профессора психиатрии Оксфордского университета Гая Гудвина. Пациенты могут пропускать работу в стадии депрессии, или пойти на непродуманный риск, если у них стадия мании.

«Биполярное расстройство — это не стыдно!» Личный опыт

Ученые разработали тест, выявляющий стадию депрессии по крови