Pfizer испытает новое лекарство от COVID-19 в России

В случае успеха препарат выпустят на российский рынок
Pfizer испытает новое лекарство от COVID-19 в России
Фото: rarrarorro / Shutterstock.com

Американская компания Pfizer получила разрешение Росздравнадзора на проведение клинических испытаний нового препарата для лечения и профилактики COVID-19, сообщают «Ведомости»

Действующее вещество препарата Paxlovid — ингибитор протеазы + ритонавир. В России препарат исследуют среди взрослых, которые дома контактируют с людьми, имеющими симптомы коронавируса.

Испытания пройдут в Московской области, Санкт-Петербурге, Смоленске, Барнауле и других городах. Общее количество участников — 90 человек. В других странах также проводятся испытания препарата, всего в них участвуют 7000 человек. Если лекарство одобрят местные регулирующие органы, Pfizer выпустит его на рынки этих стран.

Paxlovid был разработан американской компанией как для профилактики коронавируса, так и для лечения пациентов с высоким и средним риском тяжелого течения болезни. 

В России зарегистрирован инъекционный препарат от COVID-19

Найден вариант гена, удваивающий риск смерти от COVID-19

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации