Переливание плазмы крови оказалось неэффективным для лечения COVID-19

На риск подключения к ИВЛ и наступления смерти применение этого метода никак не повлияло.
Переливание плазмы крови оказалось неэффективным для лечения COVID-19

Опубликовано новое исследование об эффективности переливания плазмы крови для лечения коронавируса. В нем приняли участие 938 пациентов. Из них 614 получали в качестве лечения плазму, с остальными работали по стандарту медицинской помощи, пишет News Medical.

Средний возраст пациентов — 69 лет, 60% участников составляли мужчины. Все они болели COVID-19. Также большинство участников перед исследованием получали кортикостероиды.

Для исследования использовалась плазма с разным содержанием антител: от 100 единиц и выше. Это делалось для того, чтобы понять, как количество антител коррелирует с результатом.

В итоге 32% из тех, кто проходил лечение плазмой, были подключены к ИВЛ либо умерли. В группе, которая получала только стандартную медицинскую помощь при коронавирусе, этот показатель составил всего 28%.

Хуже всего результаты получились в группе, которая получала плазму и не принимала кортикостероиды. В этой же группе оказался выше риск образования гипоксии и дыхательной недостаточности.

Исследователи отметили, что лечение плазмой никак не повлияло на риск подключения к ИВЛ или наступления смерти.

Коронавирус с нами больше года. Какие ошибки сделали его сильнее?

Тромбоз после коронавируса: смертность, лечение, профилактика

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации