По состоянию кожи: в России предложили новый метод диагностики болезней сердца

Открытие поможет разработать системы скрининга атеросклероза, тромбоза и других заболеваний.
По состоянию кожи: в России предложили новый метод диагностики болезней сердца
Фото: Shutterstock

Ученые из ИАПУ ДВО РАН придумали новый способ диагностики заболеваний сердца по состоянию кожи, на которую воздействуют теплом и зеленым светом.

Метод основан на исследовании процесса поглощения света, проходящего через сосуды. С помощью нагрева ученые активизируют кровообращение в исследуемом участке кожи пациента, записывают видеоизображение фрагмента в зеленом свете и оценивают тонус кровеносных сосудов. Зеленый свет активно меняет свои характеристики после взаимодействия с живой тканью с кровеносными сосудами, хотя и не проникает в кожу глубже 0,5 мм.

Для нагревания на предплечье накладывают стеклянную пластину с прозрачным токопроводящим слоем, который позволяет нагреть исследуемую область. Кадры записываются на компьютер совместно с электрокардиограммой и обрабатываются с помощью специальной программы.

«Исследование выполнялось в три этапа. Сначала непрерывно и синхронно записывалось видео исследуемого участка с ЭКГ и температурой кожи в течение пяти минут. Затем область предплечья нагревали до 40-42°С со скоростью нагрева около 3,5°С в минуту, чтобы избежать болезненных ощущений. Достигнутый уровень температуры кожи поддерживался в течение 15 минут. На третьем этапе нагреватель выключался и температура кожи снижалась естественным образом» — цитируют «Известия» младшего научного сотрудника ИАПУ ДВО РАН Наталью Подолян.

У пациентов с возможными нарушениями сосуды под нагревом расширяются хуже. Это достоверно отражает работу механизмов регуляции сосудистого сопротивления и поможет разработать системы ранней диагностики атеросклероза, тромбоза, риска миокардита или инсульта и других заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Методика требует полноценных клинических исследований. Пока российские ученые только показали, что при нагреве расширяются сосуды кожи у потенциально здоровых добровольцев.

9 правил здорового сердца

Назван еще один мощный инструмент для предотвращения инсульта