Почему люди видят паранормальные явления? Отвечают психологи

Причины связаны со сном.
Почему люди видят паранормальные явления? Отвечают психологи
Фото: Shutterstock

Ученые объяснили, почему паранормальные явления — плод воображения человека, а не свидетельства существования потустороннего мира, сообщает Science Alert.

Новое исследование показало интересную связь между паранормальными явлениями и одним из самых важных занятий для людей — сном. Субъективные показатели плохого качества сна  связаны с более сильной верой в призраков, демонов и жизнь после смерти, способностью людей общаться с мертвыми и видеть инопланетян, посещающих Землю.

Вера в то, что инопланетяне посещают Землю, имеет отношение к изолированному сонному параличу и синдрому взрывающейся головы. Это расстройство характеризуется ощущением громкого шума или грохота внутри черепа. Сонный паралич, при котором человек осознает себя и бодрствует, но не может двигаться, также оказался связан с верой в свидетельства жизни после смерти.

Исследователи провели онлайн-опрос с участием 8853 человек старше 18 лет. Респонденты отвечали на вопросы о паранормальных явлениях и параметрах своего сна. Во всех случаях более высокий уровень веры в паранормальные явления был связан с низким качеством сна, с учетом возраста и пола.

Поскольку сонный паралич может вызывать зрительные и слуховые галлюцинации, синдром взрывающейся головы — разные звуки, вера в инопланетян и потусторонних существ — может быть связана с нарушениями сна, предполагают психологи.

«Тот, кто слышит звуки или видит образы, связанные со сном, может интерпретировать это как свидетельство существования инопланетян или других сверхъестественных существ», — пишут авторы.

Они отмечают, что для проверки гипотезы необходимы дополнительные исследования. Результаты согласуются с предыдущими исследованиями, которые также обнаруживали связь между представлениями о паранормальных явлениях и нарушениями сна.

Чем опасна бессонница

Можно ли спать 4 часа и высыпаться?