Полное излечение: новый класс препаратов против ВИЧ разработан при участии ученых из России

Над важным открытием также работали американские и итальянские биохимики.
новый класс препаратов против ВИЧ разработан при участии ученых из России
Фото: Shutterstock

Сотрудники лаборатории биомедицинской химии ФИЦ Биотехнологии РАН вместе с американскими и итальянскими коллегами создали прототип лекарственного средства, направленного на полное уничтожение ВИЧ в организме. Сегодняшние препараты способны лишь переводить инфекцию в хроническую форму.

Вылечить ВИЧ пока полностью невозможно, но можно дать зараженным шанс вести нормальную жизнь, принимая комбинацию антиретровирусных препаратов. При этом у людей быстро развивается устойчивость к лекарствам. Российские химики вместе с коллегами из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилле и итальянского Университета Кальяри создали новый класс соединений для борьбы с ВИЧ —  N-фенил-1-(фенилсульфонил)-1H-1,2,4-триазол-3-амины.

Прототип лекарства нового поколения обладает уникальным механизмом действия — способностью убивать вирус иммунодефицита человека в нейронах. Молекула, которую синтезировали российские ученые, станет основой нового препарата. Соединение проникает в нейроны сквозь гематоэнцефалический барьер, уничтожает вирус и блокирует обратную транскриптазу ВИЧ — фермента, отвечающего за размножение вируса.

«Обратная транскриптаза — это фермент, который позволяет вирусам создавать собственные копии внутри клетки. С его помощью такие вирусы, как ВИЧ или вирус гепатита B, у которых наследственная информация содержится в виде РНК, переводят ее в ДНК, чтобы превратить зараженную клетку в фабрику по производству новых вирусов. Ингибиторы обратной транскриптазы подавляют синтез новых вирусных частиц. Поэтому такие разработки занимают важнейшее место в антиретровирусной терапии», — отметил завлабораторией биомедицинской химии ФИЦ Биотехнологии РАН. Вадим Макаров.

В терапии есть два типа ингибиторов обратной транскриптазы — нуклеозидные и ненуклеозидные. Первые построены как нуклеотиды — «буквы» в ДНК и РНК, которые помогают записать наследственную информацию, но без остатка фосфорной кислоты. Они встраиваются в цепочку ДНК при копировании наследственной информации от вируса, останавливая ее рост и удлинение. На роль ненуклеозидных ингибиторов могут подойти разные органические соединения, которые связываются с аллостерическим центром обратной транскриптазы.

«Мы создали и оптимизировали более 250 соединений-кандидатов на разработку нового препарата от ВИЧ. Все они оказались активны против клинически значимых штаммов вируса в очень низкой, пикомолярной концентрации. Это дает нам надежду на разработку препарата, который не будет настолько токсичным, как имеющиеся аналоги», — добавил Макаров.

Исследователи предполагают, что новый препарат может приблизить человечество к полному избавлению от ВИЧ-инфекции с минимальными побочными эффектами. Уже проведены доклинические исследования, исследования на токсичность и фармакинетику потенциального лекарства.