Поставлен первый в мире диагноз «астма из-за изменения климата»

Врачи присоединяются к экологам и тоже бьют тревогу.
Поставлен первый в мире диагноз «астма из-за изменения климата»

Канадский врач поставил пациенту диагноз — астма, вызванная изменением климата. Это произошло после того, как он обнаружил, что сильная жара и плохое качество воздуха способствовали ухудшению здоровья пациента, сообщает Science Times.

«Если мы не смотрим на первопричину, а просто лечим симптомы, мы будем продолжать отставать все дальше и дальше», — заявил доктор Кайл Мерритт, наблюдавший пациента, который испытывал проблемы с дыханием.

В июне этого года в Канаде наблюдалась беспрецедентная волна жары, которая за пять дней унесла жизни почти 500 человек. Температура поднялась выше +49 °C. Когда жара отступила, возникла другая опасность для здоровья — густой дым от лесных пожаров. Загрязнение воздуха в июле и августе в 43 раза превысило допустимые нормы.

Специалисты в области здравоохранения выразили озабоченность проблемой климата и ее потенциальными последствиями для здоровья. Согласно данным ВОЗ, в период с 2030 по 2050 год из-за голода, малярии, диареи и теплового стресса из-за изменения климата ежегодно будут погибать около 250 000 человек.

Смерть по экологическим причинам

Ученые объяснили, как иммунитет к одним болезням провоцирует развитие других

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации