Препарат от артрита успешно применили при лечении выпадения волос

Победа над алопецией близка?
Препарат от артрита успешно применили при лечении выпадения волос

Распространенный препарат от артрита может применяться в лечении патологического выпадения волос, сообщает Science Alert.

В новом исследовании Йельского университета говорится, что препарат барицитиниб эффективно лечит очаговую алопецию у одной трети пациентов. Причина успешности такого лечения связана с белком JAK. Ингибиторы JAK, в число которых входит и барицитиниб, способны ослабить иммунный ответ у некоторых пациентов, позволяя волосяным фолликулам отрастать.

Исследование было проведено двойным слепым методом. Ученые разделили 1200 пациентов на три группы. Участникам давали либо плацебо, либо 2 мг барицитиниба, либо 4 мг барицитиниба в течение 36 недель. У тех, кто получил 4 мг барицитиниба, оказались самые впечатляющие результаты — у более трети пациентов случился значительный рост волос.

В испытании использовалось средство оценки тяжести алопеции (SALT), по которому оценка варьируется от 0 (нет выпадения волос) до 100 (полное выпадение волос на голове). В начале эксперимента все участники имели оценку по SALT выше 50, а к концу испытания около 35% пациентов, принимавших 4 мг барицитиниба, получили оценку 20 или меньше. Около 20% пациентов, принимавших 2 мг барицитиниба, также получили 20 баллов или меньше.

Вместе с тем ученые сообщили о ряде побочных эффектов в группах, получавших лекарство, по сравнению с контрольной группой. У пациентов наблюдались усиление акне, инфекции верхних дыхательных путей, головные боли и повышенный уровень холестерина. Однако участники эксперимента отмечали, что в целом побочные эффекты были терпимыми.

Сейчас проводятся дополнительные исследования для подтверждения безопасности и эффективности барицитиниба, однако ученые уже заявляют о впечатляющих результатах эксперимента.

Облысение: как остановить выпадение драгоценных волос?

10 фактов о волосах