Проведены успешные испытания нового лекарства от облысения

Революционное лекарство могут одобрить уже в 2023 году.
новое лекарство от облысения
Фото: Shutterstock

Фармацевтическая компания Concert Pharmaceuticals сообщила о положительных результатах последней стадии клинических испытаний лекарства против облысения, сообщает Biopharma Dive. 

В испытании препарата под названием CTP-543 приняли участие 700 человек, страдающих от очаговой алопеции умеренной или тяжелой степени. В основе лекарства лежит ингибитор белка JAK — подобные препараты применяются для лечения артрита и других аутоиммунных заболеваний.

У каждого участника исследования в среднем было менее 15% волос на голове в начале исследования. Через 24 недели у 42% людей, получавших высокую дозу препарата, волосы отросли до уровня 80% или более. Подобный эффект был зафиксирован лишь у 1% людей, получавших плацебо. Низкие дозы CTP-543 в лечении алопеции также оказались эффективнее, чем плацебо.

Кроме того, во время испытаний у пациентов не наблюдалось случаев образования тромбов в легких или тромбоза глубоких вен — побочных эффектов, встречающихся после лечения ингибиторами JAK. Серьезные побочные эффекты зафиксированы у девяти пациентов, четверо из которых были в группе плацебо. Только у одного пациента негативную реакцию могло вызвать именно применение CTP-543.

На сегодняшнйи день успешно завершены две стадии испытаний препарата из трех. Компания планирует подать заявку на одобрение препарата в первой половине 2023 года. Конкурент Concert Pharmaceuticals, компания  Pfizer, планирует к июню подать заявку на одобрение своего препарата для лечения очаговой алопеции — ритлецитиниба.

Ранее в исследовании Йельского университета было доказано, что препарат барицитиниб эффективно лечит очаговую алопецию у одной трети пациентов. Ингибиторы JAK, в число которых входит и барицитиниб, способны ослабить иммунный ответ у некоторых пациентов, позволяя волосяным фолликулам отрастать.

Препарат от артрита успешно применили при лечении выпадения волос

Облысение: как остановить выпадение драгоценных волос?