Рацион с высоким содержанием жиров влияет на важную способность мозга

Употребление жирной пищи регулируют особые клетки.
Рацион с высоким содержанием жиров влияет на важную способность мозга
Фото: Shutterstock

Исследователи из Медицинского колледжа штата Пенсильвания в США выяснили, что регулярное употребление продуктов с высоким содержанием жиров может снижать способность мозга регулировать потребление калорий.

Новое исследование на крысах показало, что после коротких периодов кормления пищей с высоким содержанием жиров и калорий мозг млекопитающих адаптируется, и уменьшает количество съеденной пищи, чтобы сбалансировать потребление калорий. В эксперименте 205 крыс кормили обычной или калорийной пищей в течение одного, трех, пяти или 14 дней, а также изучали поведение животных в состоянии бодрствования.

Выяснилось, что потребление калорий в краткосрочной перспективе регулируется астроцитами — крупными звездообразными клетками мозга. Одна из их функций — контроль сигнального пути между мозгом и кишечником. Постоянное употребление пищи с высоким содержанием жиров или калорий, по-видимому, нарушает этот сигнальный путь.

Примерно через 10-14 дней употребления жирной пищи астроциты перестают реагировать, и способность мозга регулировать потребление калорий, по-видимому, утрачивается. Это нарушает передачу сигналов желудку и затрудняет его опорожнение.

«Нам еще предстоит выяснить, становится ли потеря активности астроцитов и сигнального механизма причиной переедания, или это происходит в ответ на переедание. Благодаря исследованию можно разработать метод, помогающий восстановить регулирование калорий у людей», — цитирует Medical Xpress доктора Кирстин Браунинг.

Ученые выяснили, почему диета не всегда помогает сбросить вес

Выяснилось, почему люди быстро набирают вес после диеты