Выяснилось, почему люди быстро набирают вес после диеты

Во всем виноваты бактерии.
Выяснилось, почему люди быстро набирают вес после диеты
Фото: Shutterstock

Ученые выяснили, почему вес человека может увеличиваться после диеты, сообщает Science Alert.

Когда люди прекращают сидеть на диете, вес часто возвращается. Исследование Шанхайского института питания показало, почему так происходит — возможно, метаболизм меняется из-за бактерий. Ученые провели испытания на мышах, которым давали 10 различных вариантов питания. После окончания голодания количество бактерий Lactobacillus и их метаболитов увеличивалось в кишечнике. Изменение микробиома помогает тканям кишечника поглощать больше жира.

Похоже на то, что такой же процесс происходит в кишечнике человека. Периоды голодания или контроля потребления калорий побуждают кишечник увеличивать его способность извлекать жир из пищи, повышая вероятность возвращения веса к исходному. «Возвращение веса после диеты — по-прежнему большая проблема. Причем главные механизмы этого процесса пока не определены», — пишут исследователи.

В числе химических изменений, совпавших с повышенным уровнем кишечных лактобацилл —  усиленное всасывание жиров в кишечнике, усиление всасывания липидов в белой жировой ткани и снижение общего окисления жиров, что связано с ожирением. Однако ученые нашли и возможный способ остановить возвращение веса после диеты. Физиологи давали мышам различные диеты с разным уровнем белка, обнаружив, что диета с высоким содержанием белка ограничивала рост Lactobacillus, одновременно ограничивая и количество накопленного жира.

Ожирение — это «нормально»

Есть или не есть? О расстройствах пищевого поведения