Ученые выяснили, почему диета не всегда помогает сбросить вес

Все зависит от типа ожирения.
диета, похудение
Фото: Shutterstock

Канадские ученые выяснили, что одной только диеты может быть недостаточно для людей, борющихся с ожирением, сообщат Eureka Alert.

Понимание различных фенотипов ожирения — ключ к осознанию индивидуальных различий в потере веса, утверждают ученые. Пациентам с «устойчивым к диете» типом ожирения (те, кто медленнее всего теряет вес за счет низкокалорийной диеты) следует отдавать приоритет физическим упражнениям, поскольку они уменьшают жировую массу и повышают метаболизм скелетных мышц.

Исследователи проанализировали данные более чем 5000 женщин, сидящих на диете. Ученые взяли подгруппу из 20 женщин с ожирением, которые прошли программу упражнений, состоящую из 18 интенсивных занятий с использованием беговых дорожек и упражнений с отягощениями три раза в неделю в течение полутора месяцев.

Результаты показали, что физические упражнения улучшают метаболизм скелетных мышц и повышают способность к снижению веса у людей с ожирением, которые считаются устойчивыми к диете. Такой тип людей часто обвиняют в несоблюдении режима, когда они не теряют вес при ограничении питания.

Диетолог: «Жир всегда можно контролировать»

Ожирение — это «нормально»