Разработана искусственная кожа, которая умеет чувствовать боль

Новая разработка поможет создать почти живые протезы и чувствительных роботов.
биомиметическая кожа с эффектом усиления боли
Фото: Shutterstock

В Китае ученые разработали биомиметическую кожу с эффектом усиления восприятия боли, сообщает TechXplore.

Боль — это очень важная реакция организма, один из базовых рефлексов, способствующих выживанию. Боль предупреждает нас, что происходит что-то плохое и нужно срочно что-то сделать, чтобы это прекратить. Есть версия, что боль во время родов помогает самкам не потерять сознание от потери крови. Существуют редкие заболевания, когда люди почти не чувствуют боли. В этом случае их жизнь подвергается серьезной опасности, например, можно сломать руку и не заметить это. 

Инженеры подумали, что роботам тоже было бы неплохо иметь подобную особенность, чтобы, в случае чего, уклониться от опасного воздействия или оттолкнуть то, что представляет угрозу.

Новая биомиметическая* кожа — это эластичная и чувствительная пленка на основе сверхпроводника графена.  Уникальные свойства графена делают искусственную кожу не только чувствительной к прикосновениям (таких роботов уже немало), но и позволяет ей отличать поглаживание от пореза или ссадины. Результаты экспериментов показали, что искусственная кожа реагирует точно, как живая. Материал может имитировать различную боль: например, боль в мышцах или ощущения, когда кожу ущипнули. Более того, чувствительность можно регулировать.

Чтобы проверить свои выводы, инженеры создали робота-иглюбрюха (это рыбка, которая может надуваться в случае опасности), запрограммировали реакции, покрыли его новой сенсорной кожей, а затем щипали и мучили. Робот реагировал как живая рыба, даже надувался.

Разработка имеет блестящие перспективы в областях медицинского протезирования и робототехники.

*Биомиметики — искусственные наноматериалы, имитирующие свойства биоматериалов или созданные на основе принципов, реализованных в живой природе.  

На плече робота вырастили живое сухожилие

Аппарат для печати новой кожи успешно прошел испытания на животных