Разработчик признал снижение эффективности «Спутника V» против «Дельты»

«Есть незначительное снижение активности сывороток — это примерно 2,6 раза в отношении вакцины "Спутник V"»
Разработчик признал снижение эффективности «Спутника V» против «Дельты»
Фото: JUAN MABROMATA/AFP/East News

Действенность вакцины «Спутник V» против индийского варианта коронавирусной инфекции (также известного как «Дельта») снижена, признал заместитель директора НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи по научной работе Денис Логунов.

«Есть незначительное снижение активности сывороток — это примерно 2,6 раза в отношении вакцины "Спутник V"», — приводит его слова РИА «Новости».

При этом Логунов подчеркнул, что «падение в 2,6 раза — это крайне незначительное падение, это меньше, чем у всех остальных вакцин в мире, и Pfizer, и Moderna, что защита на животных сохраняется 100%».

Важно понимать, что активность сыворотки или нейтрализующих антител к спайк-белку коронавируса и эффективность вакцины являются отдельными показателями. В случае вакцины «Спутник V» при снижении активности нейтрализующих антител в 2,6 раза эффективность вакцины снижается незначительно и остается на уровне 90%, что в свою очередь выше, чем у других существующих вакцин против коронавируса. Этот уровень обеспечивает защиту от штамма «Дельта». То же самое характерно и для других вакцин. В частности, для вакцины Pfizer при снижении активности нейтрализующих антител в 5,8 раза эффективность сохраняется на уровне около 90%.

Директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург, в свою очередь, призвал «максимально быстро и широко» использовать вакцину «Спутник V», чтобы «прекратить пандемию, во всяком случае на территории РФ». «Просто переболеть в легкой форме — это не значит защититься от этого заболевания», — подчеркнул он.

Без массовой вакцинации доля тяжелых и смертельных случаев заболевания может вырасти до 5–10%, прогнозирует Гинцбург.

В инструкцию «Спутника V» добавлены важные уточнения касательно беременных и кормящих матерей

Коронавирус нашел новый способ проникновения в клетки

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации