Роспотребнадзор официально по всей стране снял все ковидные ограничения

С 1 июля все ограничения, введенные из-за пандемии COVID-19 в России, отменены.
 ковидные ограничения, Роспотребнадзор
Фото: Shutterstock

Роспотребнадзор снял все ограничения, которые ввели в России из-за пандемии коронавируса, сообщили в пресс-службе ведомства.

«В связи с продолжающимся снижением интенсивности эпидпроцесса Роспотребнадзор приостанавливает действие ранее введенных ограничений, в том числе масочного режима, запрета на работу общепита в ночное время и ряда других мер», — говорится в сообщении.

В течение последних четырех месяцев в России устойчиво снижалась интенсивность эпидемии COVID-19. Недельный показатель заболеваемости сократился более чем в 64 раза по сравнению с серединой февраля и находится на минимальных значениях с начала пандемии.

В ведомстве подчеркнули, что продолжают строго контролировать ситуацию: «В соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации сохраняются противоэпидемические меры по своевременному выявлению заболевших и мероприятия, обеспечивающие мониторинг за эпидемическим процессом».

Также отметили, что при ухудшении обстановки по COVID-19 ограничительные меры могут вернуть.

Как сообщили в оперативном штабе по борьбе с распространением коронавируса, 30 июня в России выявили 3106 новых случаев COVID-19, умерли 56 человек.

Жизнь после COVID-19: почему печень нуждается в поддержке?

«Коронавирус нанес удар по моей психике и суставам». Личный опыт