Российская студентка умерла после капельницы с иммуномодулятором на основе плаценты

Девушка хотела «поднять иммунитет» после зимы.
Российская студентка умерла после капельницы с иммуномодулятором на основе плаценты
Фото: Shutterstock

Студентка московского медицинского университета скончалась после введения в вену иммуностимулятора на основе плаценты.

22-летняя девушка почти две недели пролежала в реанимации с диагнозом «отравление медицинскими препаратами». Студентка самостоятельно ставила себе капельницы препарата на основе плаценты — хотела повысить иммунитет после зимы. Вместе с ней в токсикологию попал ее парень, также проходивший курс. Оба принимали иммуностимулятор без назначения врача. Состояние мужчины медики сейчас оценивают как стабильное.

Пара ставила капельницы каждые 2-3 дня в течение месяца. Последнюю капельницу сделали 13 марта перед вылетом в другую страну. Через 20 минут, по дороге в аэропорт, студентке и ее молодому человеку стало плохо — появился сильный озноб, головная боль, а температура поднялась до 41°С. В больнице врачи диагностировали у обоих септический шок.

Предварительно, в организме молодых людей произошла реакция на чужеродный белок, так как препарат сделан на основе плаценты. Причиной смерти студентки мог стать испортившийся препарат. По одной из версий, девушка приготовила раствор для капельниц еще 10 марта, три дня препарат простоял в готовом виде, хотя его надо разводить прямо перед применением. Внутри емкостей образовалась инфекция, и белок свернулся, сообщает телеграм-канал 112.

Терапевт объяснил, как меньше болеть весной

Почему иммунитет начинает работать против себя?