Российские химики с помощью золота синтезировали перспективные антибиотики

В будущем соединения смогут помогать в борьбе с супербактериями.
Российские химики с помощью золота синтезировали перспективные антибиотики
Фото: Shutterstock

Ученые из Санкт-Петербургского государственного университета синтезировали оксазиноны — соединения с антибактериальными свойствами. В одном случае превращение инициировали с помощью золота, во втором — за счет воздействия синего света. В перспективе антибиотики можно будет применять для борьбы с инфекциями, вызванными супербактериями.

Исследователи провели реакции между диазоэфирами и азотсодержащими циклическими карбоновыми кислотами — высокоактивными химическими веществами. В одном случае химики добавили к раствору катализатор на основе золота, и в результате превращения образовались молекулы оксазинона, чьи производные обладают антибактериальными свойствами.

Во второй реакции авторы использовали те же исходные соединения, но в качестве инициатора реакции выступило не золото, а обычный синий свет. Синтез пошел по другому пути, и получились новые ранее не известные продукты — азирин-2-карбоновые эфиры, свойства которых еще предстоит исследовать.

Полученные оксазиноны были протестированы на бактериях Enterococcus faecium и Staphylococcus aureus. Эти микроорганизмы обладают высокой устойчивостью к антибиотикам и чаще всего вызывают внутрибольничные инфекции. Оказалось, что некоторые оксазиноны эффективно подавляют рост этих бактерий в концентрациях, сравнимых с широко используемыми против микробов антибиотиками. 

«Благодаря предложенному нами подходу оксазиноны могут стать более доступной альтернативой широко используемым сегодня антибиотикам, к которым бактерии все чаще приобретают устойчивость», — цитирует пресс-служба РНФ доктора химических наук Николая Ростовского.