Российские ученые создали гелевый препарат для восстановления нервов

Создан на основе стволовых клеток.
Российские ученые создали гелевый препарат для восстановления нервов
Фото: Shutterstock

Ученые Южного федерального университета создали препарат с внеклеточными везикулами, восстанавливающий нервные клетки.

Применение стволовых клеток в регенеративной медицине — крайне перспективное направление. Кроме самих стволовых клеток, потенциалом к регенерации обладают внеклеточные мембранные пузырьки (везикулы) – полученные из стволовых клеток мезенхимы еще не специализированной соединительной ткани.

Повреждение периферических нервов — серьезная проблема для медицины, и на сегодяшний день не существует эффективного метода лечения. Исследование российских нейробиологов показало, что обработка поврежденного нерва гелевым препаратом с внеклеточными везикулами снижает атрофические изменения поврежденной конечности примерно в два раза, способствуя более быстрому восстановлению функций поврежденной конечности. 

Российские нейробиологи вместе с белорусскими коллегами сделали и протестировали на лабораторных крысах коллагеновый гелевый препарат, содержащий внеклеточные везикулы. Положительный эффект был достигнут спустя 30 дней.

«Мы предполагаем, что использованный нами подход имеет терапевтический потенциал для лечения острых повреждений периферической нервной системы и, после разработки схемы его повторных применений и контроля возможных побочных эффектов, может рассматриваться как кандидат для преклинических испытаний», — приводит пресс-служба ЮФУ слова старшего научного сотрудника лаборатории «Молекулярная нейробиология» Андрея Хайтина.

Для более детального анализа механизмов восстановления клеток необходимы дополнительные исследования.  Оценка комплекса биологически активных веществ с помощью протеомного и микроРНК-анализа позволит создать модифицированные внеклеточные везикулы, которые могут улучшить терапевтический эффект, и позволят перейти к преклиническим испытаниям, отмечают ученые.

Найден новый способ вернуть парализованным возможность ходить

В России научились бороться с раком с помощью рок-музыки