Российские врачи спасли женщину, перенесшую инфаркт и инсульт одновременно

Хирурги удалили два тромба из артерий мозга и сердца.
 Российские врачи спасли женщину, перенесшую инфаркт и инсульт одновременно
Фото: Shutterstock

Врачи из Люберецкой больницы спасли 65-летнюю женщину, перенесшую одновременно инфаркт и инсульт. 

Пациентка почувствовала головокружение, слабость в левой руке и боли в сердце, из-за чего ей вызвали скорую помощь. Кардиологи провели КТ, подтвердив инсульт, а ЭКГ показала острую стадию инфаркта миокарда. При инсульте такого типа поражается ствол головного мозга, где находятся все жизненно-важные центры организма. Из-за инфаркта миокарда вероятность летального исхода возросла в разы

Специалисты ввели катетер в позвоночную артерию и проверили проходимость сосудов головного мозга — для определения местонахождение тромба.

«Учитывая то, что у пациентки острый инфаркт миокарда и инсульт, мы одномоментно исследовали сосуды, кровоснабжающие сердце и выявили непроходимость в одной из артерий. В результате операции хирурги удалили оба тромба из артерий головного мозга и сердца», — приводит пресс-служба подмосковного Минздрава слова хирурга Михаила Кричмана. 

Благодаря слаженной работе неврологов, анестезиологов, хирургов и специалистов лучевой диагностики пациентку удалось спасти. Женщина не только осталась жива, но и избежала инвалидности, а ее координация и речь не нарушены. Пациентку выписали на амбулаторное лечение.

Гипертонический криз. Как распознать «тихий» инфаркт и оказать первую помощь

Скажи «нет» инсульту!