Российский гематолог рассказал о ситуации с донорской кровью

Количество желающих сдать кровь увеличилось, но есть и ряд трудностей.
Российский гематолог рассказал о ситуации с донорской кровью
Фото: Shutterstock

Врач-гематолог, завотделением трансфузиологии Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии Павел Трахтман оценил ситуацию с донорской кровью в России.

«На донорской крови геополитическая ситуация, к счастью, пока не сказалось. Обычно, когда случаются какие-то экономические или политические кризисы, мы видим всплеск активности донорского движения. Мы благодарны за это донорам. Это такая естественная реакция человека — попытаться помочь ближнему, и один из вариантов такой помощи — сдать кровь. Поэтому уменьшения количества доноров мы не увидели, мы видим даже увеличение на пять-семь процентов», — цитирует Трахтмана Sputnik.

По его словам, Служба крови в России давно начала переход на импортозамещающие технологии. Однако в области лабораторной диагностики ситуация сложнее.

«Современные требования к качеству и безопасности лабораторной диагностики Службы крови требуют использования высокотехнологичных решений, которых в России пока нет. Зарубежные компании не отказываются от сотрудничества с нами, но, к сожалению, то, что раньше мы могли получать в течение двух недель, сейчас нам готовы привезти в течение трех месяцев», — рассказал гематолог.

Трахтман добавил, что часть производителей важных технологий сейчас не хотят сотрудничать, и они на какое-то время исчезнут из арсенала российских гематологов. По его словам, «базовые» для отрасли компоненты в России есть.

Сегодня, 20 апреля, отмечается Национальный день донора в России.

Я хочу стать донором. Как это сделать?

Частое донорство может выводить из крови «вечные химикаты»