Российский иммунолог: грипп может принять форму пандемии

Коронавирус при этом никуда не уйдет.
Российский иммунолог: грипп может принять форму пандемии
Фото: Shutterstock

Российский иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков считает, что грипп может принять пандемическую форму в следующем году. 

По словам врача, пандемия гриппа в мире в ближайшие два года весьма вероятна

«Сомневаюсь, что это будет в нынешнем году, но будет пандемия. Например, с осени следующего года возникнет пандемическая форма гриппа — как минимум на один полный сезон. Может быть хуже, чем в 2009 и 2010 годах. Такие шансы есть. Это может быть осенью в 2024 году», — цитирует Крючкова Ura.ru.

Эксперт отметил, что пандемический грипп вряд ли окажется тяжелее коронавируса. По последствиям и смертности на первом месте все равно останется ковид, считает Крючков. Условно-сезонная форма коронавируса, по его мнению, может появиться к осени.

«Но есть умеренная вероятность, она далеко не нулевая, что появится более патогенный ковид. Заразность будет поддерживаться на высоком уровне или плавно расти. Но есть несколько сценариев и по ковиду сложно предсказать. Надо понимать, что даже если ковид стабилизируется к осени, то это не значит, что следующий сезон осенью 2023 года мы не увидим волны», — добавил иммунолог.

Свиной грипп выявили во всех регионах России

Пандемия гриппа 1918 года: фотографии из прошлого века