Российское лекарство признано эффективным при COVID-19

Исследования показали безопасность и отсутствие побочных явлений.
Российское лекарство признано эффективным при COVID-19

Руководитель кафедры инфекционных болезней и клинической иммунологии Уральского государственного медицинского университета Алебай Сабитов рассказал об успешных испытаниях российского противовирусного препарата триазаверин в лечении коронавируса. Об этом сообщает РИА «Новости».

Испытание лекарственного средства, в котором приняли участие 120 человек от 18 до 60 лет, стартовало в августе 2020 года. Исследование проводилось на базе больницы № 14 в Екатеринбурге. Все участники болели COVID-19 в легкой форме.

По словам Сабитова, на третий день после начала приема триазаверина у 25% пациентов симптомы исчезли полностью. К десятому дню поправилось абсолютное большинство – 97%. На 12 день ПЦР-тесты показали отрицательные результаты в 97,5% случаев.  

«Для нас очень важно, что все пациенты переносили достаточно хорошо этот препарат, что ни у кого из пациентов не прогрессировало заболевание и не зарегистрировано никаких осложнений», – отметил Сабитов. 

Ученый подчеркнул, что у триазаверина высокий профиль безопасности, от его приема есть явная польза и нет вреда.

«Бывает и хуже»: врачи оценили назначение COVID-пациентке лекарства, убивающего плод

Лекарство от COVID-19 успешно прошло лабораторные исследования

 

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации