Россиянин месяц ел самый острый перец в мире и умер

У мужчины были хронические заболевания, но это его не остановило.
Россиянин месяц ел самый острый перец в мире и умер
Фото: Shutterstock.com

Житель Волгоградской области скончался после того, как целый месяц ел самый острый перец в мире сорта каролинский жнец (Carolina Reaper).

58-летний Юрий купил перец чили на маркетплейсе и регулярно употреблял его в пищу в течение месяца. По словам его друга, у умершего было ослабленное здоровье, анемия и цирроз печени. Лечением болезней мужчина не занимался. «Я не знаю, в курсе ли он был, что есть острый перец ему противопоказано. Наверное, знал», — цитируют РИА «Новости» друга.

В комитете здравоохранения Волгоградской области сообщили, что мужчина скончался в больнице Камышина. Официальную причину смерти собеседник не назвал.

«Каролинский жнец» — сорт перца чили из рода Капсикум. В августе 2013 года был занесен в книгу рекордов Гиннесса как самый острый перец в мире. Жгучесть вида колеблется между 1,15 млн и 2,2 млн единиц по шкале жгучести Сковилла. Ежегодно люди со всего мира стремятся побить рекорд по скорости поедания каролинского жнеца. Рекорд принадлежит Уэйну Алдженио, который в 2016 году съел 119 граммов перца за минуту.