Сербский отшельник покинул свою пещеру, чтобы вакцинироваться от COVID-19

Несмотря на то что последние 20 лет он соблюдает самоизоляцию.
Сербский отшельник покинул свою пещеру, чтобы вакцинироваться от COVID-19
Фото: OLIVER BUNIC/AFP/East News

Житель Сербии Панта Петрович уже 20 лет живет в пещере вдали от людей, питается грибами, ягодами и всем, что добудет в лесу. Однако, как только Панта узнал о необходимости вакцинироваться от коронавируса, затягивать с решением он не стал, пишет France 24.

О пандемии Панта узнал случайно. С людьми он практически не контактирует, за новостями не следит. Очень редко он может выезжать в город. В один из таких выездов в прошлом году он и узнал, что страны закрыты, а люди страдают от коронавируса. Панта сообщил, что уже вакцинировался, и всем советует это сделать.

Мужчина говорит, что вирус мог прийти и в его пещеру, поэтому он решил обезопасить себя и поставить прививку. При этом до пещеры Панты неподготовленному человеку добраться довольно трудно.

«Коронавирус не выбирает себе жертв. Он может прийти и сюда, в мою пещеру. Поэтому я хочу получить все три дозы, включая дополнительную, и призываю всех вакцинироваться», — заявил Панта.

В пещере у отшельника минимум удобств. В качестве кровати — сено, есть старая ржавая ванна. Мужчине уже 70 лет. Долгое время он был чернорабочим в родном городе, а затем понял, что беспокойная городская жизнь не для него, и решил стать отшельником.

«Я не был свободен в городе. Всегда найдется кто-то, с кем придется спорить и ругаться. Это может быть ваша жена или полиция», — говорит Петрович.

В пещере его никто не трогает. Вместе с ним живет кабаниха по кличке Мара. Также он приютил у себя несколько коз, кур, больше десятка собак и кошек. Мару он воспитывает с малолетства, с тех пор как нашел ее заблудившейся в густых зарослях. Возвращаться к городской жизни Петрович пока не планирует.

Коронавирус продолжается: новые симптомы, лечение long COVID, плюсы вакцинации

Меня заставляют вакцинироваться от коронавируса. Это законно?

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации