Школьники из Британии подделывали тесты на COVID-19 при помощи апельсинового сока

«Это отличный способ не ходить в школу две недели».
Школьники из Британии подделывали тесты на COVID-19 при помощи апельсинового сока

Британские школьники обнаружили, что апельсиновый сок помогает получить ложноположительный тест на COVID-19, пишет The Guardian.

Журналистам об этом способе рассказал один из учителей естественных наук.

«Ученики говорят, что это отличный способ не ходить в школу две недели», — сказал педагог.

По данным издания, подделать тест также можно при помощи Coca-Cola и кетчупа. Скорее всего, ложное срабатывание теста связано с кислотностью этих напитков и продуктов.

Тем временем в TikTok появился хештег #fakecovidtest. На видео с ним люди пробуют разные напитки, а затем делают тесты на коронавирус. Ролики собрали более 6,5 млн просмотров.

«Ложные срабатывания тестов влияют не только на конкретного ребенка, но и на его семью, а также его школьное окружение. Это довольно эгоистичный поступок. Есть менее вредные способы прогулять школу», — говорит профессор биостатистики Бирмингемского университета Джон Дикс.

Ассоциация, которая следит за работой школ и колледжей в Великобритании, призвала родителей следить за детьми и не допускать неправильного использования тестов на коронавирус.

Меня заставляют вакцинироваться от коронавируса. Это законно?

Чек-лист подготовки к вакцинации «Спутником V»  

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации