Словом года в России назвали «спутник»

Чаще стали употреблять слова «антипрививочник» и «антиваксер».
Словом года в России назвали «спутник»
Фото: SOPA Images/Sipa USA/East News

Институт русского языка им. Пушкина назвал «спутник» словом года, пишет ТАСС.

В 2021 году «спутник» стали использовать в девять раз чаще, чем годом ранее. Слово плотно связано с названием вакцины. Также по сравнению с прошлым годом в 4,3 раза чаще стали использовать слова «QR-код» и «антипрививочник», в 2,7 раза — «антиваксер».  

В качестве материала для исследования использовались тексты русскоязычных СМИ (российских и зарубежных), а также публикации в соцсетях.

Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе были определены темы, которые вызвали наиболее острые дискуссии в текущем году. На втором — тексты, отнесенные к наиболее обсуждаемым темам, анализировались экспертами для выявления ключевых слов. В результате был составлен список ключевых слов года. На третьем этапе ключевые слова года ранжированы по росту частотности употребления на фоне четырех предшествующих лет.

Коронавирус добрался до маленьких детей. Что нужно знать родителям?

Вакцинация от коронавируса приводит к бесплодию? Отвечают специалисты

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации