Создан алгоритм, определяющий аутизм по цифровому отпечатку мозга

Ученым помог искусственный интеллект.
Создан алгоритм, определяющий аутизм по цифровому отпечатку мозга
Фото: Shutterstock

Исследователи разработали алгоритм на основе искусственного интеллекта, который может обнаруживать аутизм по данным сканирования мозга с помощью МРТ, сообщает MedicalXpress.

Алгоритм обрабатывает данные, собранные с помощью сканирования функциональной магнитно-резонансной томографии. Сканы фиксируют закономерности нейронной активности по всему мозгу. Сопоставляя эту активность в разных областях, алгоритм генерирует цифровые отпечатки. В отличие от отпечатков пальцев человека, цифровые отпечатки мозга у разных людей имеют схожие черты, что позволяет их сортировать и классифицировать.

Ученые с помощью алгоритма изучили сканирование мозга у 1100 пациентов. С точностью 82% алгоритм отобрал группу пациентов, у которых врачи-клиницисты диагностировали аутизм. Алгоритм также успешно предсказывал тяжесть симптомов аутизма у отдельных пациентов. 

«Хотя аутизм является одним из наиболее распространенных нарушений развития нервной системы, в нем так много всего, чего мы до сих пор не понимаем. В этом исследовании мы показали, что наша модель цифровых отпечатков мозга, управляемая искусственным интеллектом, потенциально может стать мощным новым инструментом для улучшения диагностики и лечения этого расстройства», — отметил ведущий автор исследования, доцент кафедры психиатрии и поведенческих наук Стэнфордского университета Каустубх Супекар.

В отличие от многих других заболеваний, при аутизме отсутствуют объективные биомаркеры, которые выявляют наличие заболевания, а иногда и его тяжесть. Не существует единого теста на аутизм. Диагностика основывается на наблюдении за поведением пациентов. Общие признаки аутизма включают трудности в повседневном социальном взаимодействии, дефицит общения и обучения, а также повторяющуюся речь и движения.

Эпидемия аутизма. В чем причина?

От аутизма до сверхспособностей