Создано новое ингаляционное лекарство от COVID-19

Вещество блокирует репликацию вируса в легких.
Создано новое ингаляционное лекарство от COVID-19
Фото: Shutterstock

В США разработали новое ингаляционное лекарство от COVID-19, которое блокирует репликацию коронавируса в легких, сообщает Medical Xpress.

В новом исследовании рассказывается об эффективности антисенсов (антисмысловых олигонуклеотидов, АСО) для предотвращения репликации коронавируса в клетках человека. При введении в нос АСО оказались эффективными для профилактики и лечения инфекции COVID-19 у мышей и хомяков.

Лечение антисенсами нацелено на часть вирусного генома, общую для различных вариантов. Лекарство эффективно против всех «вызывающих озабоченность вариантов» SARS-CoV-2. Испытания на клетках человека и на животных дали хороший результат. Вещество также химически стабильно и относительно недорого для производства в больших масштабах, что делает его идеальным для лечения коронавируса в тех регионах, где нет доступа к более сложным способам.

По словам ученых, геном SARS-CoV-2 представляет собой одноцепочечную РНК, похожую на информационную РНК или микроРНК. Биологи подумали, что можно использовать антисенсы, чтобы прикрепиться к вирусной РНК и помешать ей работать. Каждый из АСО был разработан для разрушения отдельной области вирусной РНК, включая область, кодирующую печально известный «шиповый» белок, который помогает коронавирусу захватывать клетки человека.

«Вакцины имеют огромное значение, но вакцины не универсальны, и по-прежнему существует огромная потребность в других подходах. Назальный спрей, доступный повсеместно и способный предотвратить заражение или серьезное заболевание, может оказаться чрезвычайно полезным», — отметил Андерс Нэр, профессор метаболической биологии в Департаменте пищевых наук и токсикологии Калифорнийского университета в Беркли. 

Если лечение окажется безопасным и эффективным для людей, технологию АСО могут легко модифицировать для воздействия на другие РНК-содержащие вирусы. Исследовательская группа уже ищет способ использовать антисенсы для уничтожения вирусов гриппа.

«Если мы сможем разработать АСО, нацеленные на целые вирусные семейства, то при возникновении новой пандемии, если мы знаем, к какому семейству принадлежит вирус, мы могли бы использовать ингаляционные лекарства для подавления пандемии на ранних стадиях», — пишут ученые.

Антисенсы (антисмысловые олигонуклеотиды) — класс лекарственных препаратов, представляющих собой относительно короткие нуклеотидные цепочки (как правило, 16-20 нуклеотидов). Это могут быть как немодифицированные РНК и ДНК, так и олигонуклеотиды, содержащие всевозможные модификации самих звеньев или концов цепочки. Это короткие нити лабораторных ДНК-подобных молекул, которые, подобно молекулярным липучкам, запрограммированы так, чтобы прикрепляться к определенным последовательностям РНК в вирусах и клетках.

Создано антитело, блокирующее работу «коронавирусного» белка

Ученые выяснили, почему дети могут легче переносить коронавирус