Ученые выяснили, почему дети могут легче переносить коронавирус

Все дело в реакции слизистой.
ковид, дети
Фото: Shutterstock

Ученые из Университета Квинсленд выяснили, что слизистая оболочка носа лучше подавляет коронавирусную инфекцию у детей, чем у взрослых, сообщает Phys.org. Именно поэтому дети могут легче переносить ковид.

Исследователи подвергли воздействию SARS-CoV-2 образцы клеток слизистой оболочки носа 23 здоровых детей и 15 здоровых взрослых. Результаты показали, что вирус не так эффективно размножается в клетках слизистой у детей. Также у детей формируется повышенный иммунный ответ.

По словам молекулярного биолога Кирсти Шорт, происходящему может быть несколько возможных объяснений. Детский организм может эффективнее адаптироваться к вирусным угрозам из-за их частого воздействия. Вирусы и бактерии «тренируют» слизистую оболочку носа у детей, вызывая более сильную провоспалительную реакцию, отметила Шорт. Кроме того, метаболические различия между детьми и взрослыми могут изменить реакцию генов, борющихся с вирусами.

Исследователи также обнаружили, что дельта-вариант коронавируса значительно реже размножается в клетках носа у детей по сравнению со взрослыми, однако тенденция менее выражена в случае с «Омикроном». По мнению биологов, реакция детей на коронавирус может измениться по мере его мутаций.

Ученые: лекарство от коронавируса может действовать на вирус оспы обезьян

Младенцы почти не болеют коронавирусом. Что их защищает?