«Спутник V» испытали на московских подростках

Им вкололи 1/10 или 1/5 взрослой дозы.
«Спутник V» испытали на московских подростках
Фото: DIMITAR DILKOFF/AFP/East News

В Москве прошел первый этап испытаний вакцины «Гам-Ковид-Вак М» («Спутник V») на несовершеннолетних.

Прививки были сделаны 99 подросткам (56 мальчикам и 43 девочкам) в возрасте от 12 до 17 лет. Из них оба компонента вакцины получили 92 добровольца, сообщается на сайте мэра Москвы. Объем дозы составил 1/10 или 1/5 от взрослого варианта.

Согласно сообщению, двукратная вакцинация детской дозой «способна приводить к формированию хорошего поствакцинального клеточного иммунитета», при этом показатели безопасности и иммуногенности превзошли таковые у взрослых участников аналогичного исследования первой и второй фаз. Теперь в Москве ищут добровольцев для участия во втором этапе исследования.

Напомним, новая волна распространения коронавирусной инфекции отличается повышенной заболеваемостью у несовершеннолетних. По словам Собянина, количество заболевших детей в эту волну практически в два-три раза больше, чем в предыдущую. Число госпитализаций детей также возросло в разы.

Коронавирус добрался до маленьких детей. Что нужно знать родителям?

«Коронавирус нанес удар по моей психике и суставам». Личный опыт

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации