«Спутник V» модифицировали для штамма «Дельта»

Будет ли эта модификация лучше работать против «Дельты», «априори никто сказать не может».
«Спутник V» модифицировали для штамма «Дельта»
Фото: Postmodern Studio / Shutterstock.com

Центр им. Гамалеи разработал вариант «Спутника V», который модифицирован под штамм «Дельта», пишет «Интерфакс».

Глава центра, академик РАН Александр Гинцбург заявил, что уже есть конструкция вакцины. Однако об эффективности препарата пока говорить рано.

«Все начали делать вакцину на основе последовательности "Дельта"-штамма, а будет ли она лучше против "Дельта"-штамма, априори никто сказать не может», — заявил Гинцбург.

Академик также добавил, что в будущем возможны и другие мутации вируса, но неизвестно, будут ли они опаснее уже существующих.

«Сейчас это 100% "Дельта". Те, кто не вакцинировался, у них инфекционный процесс протекает не за две-три недели, как с другими вариантами, а за четыре-пять дней. А иммунная система наша с вами вырабатывает антитела за 10–12–14 дней. С другими вариантами коронавируса она успевала это сделать, а еще гениальные реаниматологи помогали продержаться заболевшим, пока иммунная система сработает. А в случае с "Дельтой" они не успевают», — заявил Гинцбург.

Меня заставляют вакцинироваться от коронавируса. Это законно?

Вакцинация от коронавируса приводит к бесплодию? Отвечают специалисты

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации