Стоматолог объяснил, когда чистить зубы: до завтрака или после

Среди медиков нет единого мнения на этот счет.
Стоматолог объяснил, когда чистить зубы: до завтрака или после

Стоматолог Расул Батырбеков объяснил, в чем плюсы и минусы чистки зубов до и после завтрака и какой вариант является предпочтительным.  

По словам эксперта, среди стоматологов нет единого мнения в вопросе об утренней чистке зубов. Сам же Батырбеков считает, что ночью зубы хуже защищены из-за слабого слюноотделения и во рту скапливается налет из бактерий. Поэтому если после ночи сохраняется ощущение «грязных» зубов и оно неприятно, то зубы лучше всего почистить или прополоскать до еды.

Впрочем, отмечает врач в блоге в Instagram, ничего страшного не произойдет, если не чистить зубы сразу после пробуждения. Можно, конечно, проглотить часть бактерий во время утренней трапезы, но большой опасности это не представляет, так как микроорганизмы во рту — часть собственной микрофлоры человека.

В то же время стоматолог предупреждает, что если чистка зубов произошла до еды, то после нее обязательно следует прополоскать рот, а также очистить межзубные промежутки зубной нитью или ирригатором.

Ранее на канале «Доктор» специалисты высказывались в пользу чистки зубов как до, так и после завтрака. Так, гастроэнтеролог и терапевт Анна Зименская говорила, что после пробуждения обязательно нужно смыть токсины, которые накопились на слизистой, и налет. А стоматолог-ортопед Станислав Белоус призывал проводить гигиену полости рта после завтрака, поскольку делать это до еды нет никакого смысла.

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации