Стоматолог перечислил причины неприятного запаха изо рта

Плохой запах может быть связан с болезнями зубов и десен, но не только.
Стоматолог перечислил причины неприятного запаха изо рта

Стоматолог Расул Батырбеков перечислил заболевания и проблемы полости рта, которые сопровождаются неприятным запахом изо рта.

По словам врача, пациенты часто обращаются с жалобами на неприятный запах. На врачебном языке симптом носит название «галитоз». Причиной может быть процесс гниения в невылеченных или разрушенных зубах, стоматит и зубной камень. Запах усугубляет некачественная гигиена полости рта, а также заболевания слюнных желез, приводящие к снижению вязкости слюны и ее очищающей способности.

Также симптом вызывают пародонтологические карманы — своего рода углубления между зубом и десной, которых в норме быть не должно. Кроме того, запах может появиться из-за старых коронок, когда под ними скапливают остатки пищи и возникает бактериальный налет. Такие коронки, по словам доктора, требуют замены.

Еще одна причина — десневой капюшон. «Это когда зуб долго прорезывается и прикрыт десной, как капюшоном, под ним скапливается еда, налет — десна воспаляется», — объясняет доктор в блоге в Instagram.

Врач признает, что галитоз возникает не только из-за проблем с зубами и деснами. Причинами плохого запаха довольно часто являются болезни лор-органов и желудочно-кишечного тракта.

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации