Стоматолог перечислил пять ошибок, которые приводят к болезням зубов

Важно не только чистить зубы, но и делать это правильно.
Стоматолог перечислил пять ошибок, которые приводят к болезням зубов

Стоматолог Расул Батырбеков перечислил пять главных ошибок в уходе за полостью рта, которые приводят к проблемам с зубами и деснами.  

Первой ошибкой доктор назвал малое количество времени, которое его пациенты уделяют чистке зубов. На это должно уходить не менее трех минут. Врач призывает отследить период, за который обычно удается почистить зубы. В среднем люди тратят на процедуру не более минуты, максимум полторы.  

Вторая ошибка — неправильный способ чистки. Стоматолог настаивает, что чистить следует строго вертикальными движениями от десны к краю зуба. Любой другой способ может привести к травмам десен и эмали.

Ошибкой №3 является игнорирование других, кроме щетки и пасты, средств для гигиены полости рта. Это в том числе зубные нити, ирригаторы, ершики, скребки и для языка и др. «Важно очищать все поверхности зубов, слизистую языка, а также имеющиеся во рту ортопедические и ортодонтические конструкции», — говорит врач в блоге в Instagram.

Еще одна ошибка — выбор неправильной щетки. Жесткая щетина, по словам врача, травмирует эмаль зубов, поэтому предпочтение лучше отдать щетке средней или мягкой жесткости.

И последнее, в чем ошибаются пациенты, — это визиты к врачу. Большинство приходят тогда, когда терпеть боль уже нет сил. Стоматолог подчеркивает, что многие разрушительные процессы в полости рта протекают без боли, поэтому показываться врачу имеет смысл минимум один раз в год.

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации