Татьяна Черниговская рассказала, как пандемия повлияла на психическое здоровье людей

Ситуация похожа на бесконечный марафон.
Татьяна Черниговская рассказала, как пандемия повлияла на психическое здоровье людей

Большая скорость изменений, которые происходили и продолжают происходить во время пандемии, не дает людям адаптироваться к ним. Ситуация становится похожа на нескончаемый марафон, когда каждый день перед человеком возникают новые вызовы. О том, как пандемия повлияла на психическое здоровье людей, в рамках Всероссийской недели охраны труда рассказала завлабораторией когнитивных исследований СПбГУ, доктор биологических наук, заслуженный деятель науки РФ Татьяна Черниговская.

По словам эксперта, ранее на адаптацию к новым условиям у людей уходили тысячелетия, затем время сократилось до столетий, лет, месяцев, а сейчас на это уходят недели и даже дни. В непредсказуемой ситуации, в которой из-за пандемии оказалось все человечество, невозможно рассчитать свои действия. Это Черниговская называет худшей ситуацией для любого живого существа. Также пандемия принесла такие проблемы, как размытое личное пространство (когда все оказались заперты в своих домах) и размытое личное время (непонятно, когда заканчивается работа и начинается время для себя).

Также, по мнению Черниговской, людям необходимо признать, что им придется вступать в конкуренцию с искусственным интеллектом, а мир вокруг будет становиться все сложнее.

«Мы куда так разогнались? Мы куда спешим? Мы хотим как можно больше ресурсов из земли забрать? Мы хотим скорее сойти с ума? Вы представьте себе на минуту, что количество людей с психическими проблемами превысит количество людей без психических проблем. Я сознательно говорю так жестко. Но я плохо представляю, кто мог бы мне обещать, что такого не будет. <…> Мы не можем делать вид, что этих проблем нет, разве мы не видим, что их число растет? Мы видим массу людей, которые не могут строить причинно-следственные связи, они просто очень плохо думают», — заявила Черниговская.  

В завершение Татьяна Черниговская отметила, что всем людям сейчас необходимо «широко открыть глаза и понимать, куда мы попали, понимать все опасности, которые есть».

Эпидемия аутизма. В чем причина?

Галлюцинации у здоровых людей — это нормально? 

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации