Терапевт объяснила, почему может постоянно болеть голова

Стресс и недосып — одни из главных причин, но не единственные.
Терапевт объяснила, почему может постоянно болеть голова

Врач-терапевт Ирина Ярцева перечислила основные причины возникновения постоянных головных болей, а также дала советы, чтобы облегчить состояние.

По словам врача, одной из самых распространенных причин головной боли является стресс на фоне перенапряжения и дефицита сна. В связи с чем терапевт рекомендовала особенно следить за соблюдением режима, а также контролировать уровень стресса в жизни.

Еще одним триггером постоянных болей является продолжительная работа за компьютером, что часто приводит к проблемам в шейном отделе позвоночника. По словам Ярцевой, в этом случае поможет массаж и специальная гимнастика.

Доктор считает, что весной головные боли часто возникают из-за резких перепадов температур на улице. В межсезонье погода часто нестабильна, изменения условий сильно влияют на самочувствие людей.

Кроме того, головную боль провоцирует высокое артериальное давление, а также глаукома — диагноз, часто выявляемый у людей в возрасте.

Врач отмечает, что облегчить постоянные головные боли может применение нестероидных противовоспалительных препаратов. Главное, не переборщить с дозировкой.

«Если число таблеток в сутки начинает превышать допустимую норму или это длится более пяти дней и человек вынужден использовать суточную норму этих таблеток, то нужно обращаться к врачу и выяснять причину», — цитирует совет терапевта РИА «Новости».

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации