Трихолог объяснила, как остановить выпадение волос после COVID-19

«О наращивании волос забываем, парик — не ваш случай».
Трихолог объяснила, как остановить выпадение волос после COVID-19

Врач-трихолог, дерматовенеролог Ольга Кохас рассказала, что делать при выпадении волос после коронавирусной инфекции.

По словам доктора, с негативными последствиями инфекции в виде выпадения волос столкнулись даже те, кто переболел в легкой форме. И если ничего не предпринимать, то выпадать волосы могут еще долго.

Первое, что советует врач, — не паниковать и продолжать вести обычный образ жизни. Мыть голову по мере необходимости, не опасаясь утратить оставшиеся волосы, не менять рацион питания, в том числе оставить затею резко похудеть к лету. Добавить в рацион больше белка, овощей и зелени, сладкое можно, но в разумных количествах. При необходимости можно красить волосы, но не стоит стричься только из-за выпадения.

«Не нервируйте свое сознание. О наращивании волос забываем, парик — не ваш случай», — говорит трихолог в блоге в Instagram.

Четыре раза в неделю Кохас рекомендует пользоваться лосьоном против выпадения. Для этого препарат втирается в кожу, одновременно можно сделать массаж головы. После следует надеть шапочку для душа, а сверху — еще одну теплую шапку на 30 минут. Сам лосьон можно смыть через четыре-шесть часов. Такую терапию следует продолжать два месяца, а затем оценить результаты.

Врач предостерегает от применения лосьонов, в составе которых есть миноксидил. Также доктор не советует пользоваться маслами, так как они только усилят выпадение. «Можно использовать средства на водно-спиртовой основе с экстрактами растений, кофеином и никотиновой кислотой. О настойке красного перца или никотиновой кислоте в чистом виде забываем — их используем только в составе средств», — говорит специалист.

Трихолог также рекомендует обратиться к терапевту и нутрициологу, чтобы проверить общее состояние организма, сдать анализы, и только после консультации со специалистами принимать какие-либо витамины, минералы или добавки. 

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации