Убийца возвращается: древняя инфекция обогнала ковид по количеству смертей за день

«Болезнь бедных» не так волнует общественность, как коронавирус.
туберкулез, ковид, смертность
Фото: Shutterstock

Коронавирус утратил лидерство в списке самой смертоносной инфекции планеты. На первое место вновь выбился туберкулез, сообщает Science Alert.

Президент некоммерческого альянса по борьбе с туберкулезом Мел Шпигельман сообщил, что в условиях неуклонного снижения глобальной смертности от ковида «туберкулез вновь обрел свое сомнительное признание». Туберкулез убивает 4109 человек в день, тогда как от ковида, по данным Университета Джона Хопкинса, сейчас умирает в среднем 1449 людей ежедневно.

До появления коронавируса туберкулез был самой смертельной инфекцией в мире. Ежегодно от этой болезни умирало 1,5 млн человек. При этом, по сравнению с ковидом, интерес к борьбе с туберкулезом незначителен и даже ослабевает.

По словам Шпигельмана, пандемия колронавируса оказала разрушительное воздействие на борьбу с туберкулезом, поскольку противотуберкулезные больницы переориентировали на лечение пациентов с COVID-19, а карантин мешал пациентам с чахоткой наблюдаться у врачей и лечиться. В результате этого в 2020 году число ежегодных смертей от туберкулеза увеличилось впервые за десятилетие.

«От невероятно медленного прогресса в лечении туберкулеза мы перешли к регрессу. Это серьезная неудача», — считает эксперт. Шпигельман отметил, что вкладывать деньги в борьбу с туберкулезом никто не спешит, потому что это «болезнь бедных». «Если бы им заболевали богатые люди по всему миру, я думаю, мы бы увидели совсем другую реакцию», — добавил он. По его словам, если бы вложенные в борьбу с ковидом ресурсы направили на противотуберкулезные мероприятия, древнюю болезнь можно было бы победить.

Существует предположение, что туберкулез у животных существовал еще 245 млн лет назад. Самая древняя находка, связанная с туберкулезом у человека, принадлежала Паулю Бартельсу. В 1907 году он описал туберкулезное поражение грудных позвонков с образованием горба у скелета, который принадлежал человеку, жившему за 5000 лет до н. э. Одно из ранних указаний на туберкулёз встречается в вавилонских законах начала II тысячелетия до н. э., в которых давалось право на развод с женщиной, больной туберкулезом.

«Это так, пустяки». Почему Антон Чехов был туберкулезным диссидентом?

Как Финляндия победила туберкулез?