Ученые из России создали прототип вакцины от COVID-19 в виде капель

Также разрабатываются вакцины от ВИЧ, норовирусной и ротавирусной инфекций.
Ученые из России создали прототип вакцины от COVID-19 в виде капель

Ученые Нижегородского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Блохиной при участии Нижегородского университета работают над созданием генно-инженерных вакцин для профилактики вирусных инфекций. Среди них прототипы вакцин против норовирусной, ротавирусной, ВИЧ- и коронавирусной инфекций, пишет РИА «Новости».

Вакцина от коронавируса будет представлена в форме капель в нос. Их можно будет использовать для детей и людей пожилого возраста. Прототипы вакцин против ротавирусной и норовирусной инфекций будут построены на тех же принципах, что и против коронавируса.

«Еще одно направление проекта — вакцина от ВИЧ. Работу над ее созданием ранее уже вели ученые из Новосибирска и Санкт-Петербурга. Теперь они объединились и вместе с нижегородскими коллегами подготовили программу действий по завершению разработки вакцины. Предлагаемый подход даст возможность получить высококонкурентную эффективную вакцину, востребованную во всем мире», — сообщили в правительстве Нижегородской области.

Доклинические испытания вакцин пройдут при участии Приволжского исследовательского медицинского университета. Специалисты Нижегородского научно-образовательного центра ищут инвесторов, которые смогут выступить в качестве производственной площадки.

Что изобрело человечество для спасения больных в 2020-м

Чек-лист подготовки к вакцинации «Спутником V»

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации