Ученые нашли способ подавить размножение вируса SARS-CoV-2

Метод основан на редактировании генов CRISPR.
Ученые нашли способ подавить размножение вируса SARS-CoV-2

Биологи из Австралии придумали, как остановить размножение вируса SARS-CoV-2 в клетках человека. Исследование опубликовано в журнале Nature Communications, кратко о нем рассказывает телеканал «Звезда».

Метод основан на редактировании генов CRISPR, который позволяет удалять аномальные РНК. Первоначально его разрабатывали для лечения рака у детей, однако он оказался эффективен для подавления размножения вируса.

В основе метода находится способность фермента CRISPR/Cas13b связываться с РНК-мишенями и разрушать часть генома. За счет этого репликация внутри клеток прекращается. Во время лабораторных испытаний способ показал свою эффективность. Ученым удалось подавить репликацию различных штаммов коронавируса в клетках.

Ученые считают, что на основе этого метода можно быстро разработать препараты против вируса гриппа, лихорадки Эбола и, вероятно, ВИЧ.

Коронавирус продолжается: новые симптомы, лечение long COVID, плюсы вакцинации

Меня заставляют вакцинироваться от коронавируса. Это законно?

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации