Ученые нашли связь между диетой, здоровьем глаз и длиной жизни

Циркадные ритмы влияют на многие процессы.
диета, здоровье глаз, длина жизни
Фото: Shutterstock

Ученые обнаружили связь между диетой, здоровьем глаз и продолжительностью жизни, сообщает Medical Xpress.

Предыдущие исследования на людях показали, что существует связь между заболеваниями глаз и плохим здоровьем. По словам автора нового исследования, профессора института Бака Панкаджа Капахи, дисфункция глаза фактически может вызывать проблемы в других тканях.

Ученые провели эксперименты на мушках-дрозофилах и обнаружили, что процессы в глазу насекомых управляют процессом старения. Объяснение этому, по словам экспертов, связано с циркадными ритмами — молекулярными механизмами внутри каждой клетки каждого организма, эволюционировавшего для адаптации к стрессам. Эти 24-часовые колебания влияют на сложное поведение животных — например, на взаимодействие «хищник-жертва» и циклы сна/бодрствования.

Оказалось, что у плодовых мушек на ограниченной диете произошли значительные изменения в их циркадных ритмах в дополнение к увеличению продолжительности жизни. «У плодовой мушки такая короткая продолжительность жизни, что делает ее действительно удобной "моделью", которая позволяет нам одновременно исследовать множество вещей», — рассказал ведущий автор исследования Брайан Ходж.

Мушек, «сидящих» на неограниченной диете, сравнили с теми, кто получал всего 10% белка от максимально возможного уровня. Ученые выявили множество генов, которые реагировали на диету, а также демонстрировали ритмичные «подъемы» и «спады» в разные моменты времени. Гены, которые больше всего активировались при ограничении питания, по-видимому, связаны с фоторецепторами глаз, которые реагируют на свет.

Более того, эксперименты показали, что содержание мушек в постоянной темноте увеличивает продолжительность их жизни. «Нам это показалось очень странным. Мы считали, что мухам нужны световые сигналы, чтобы они чувствовали циркадные ритмы», — сказал Ходж.

Так как глаза подвергаются воздействию внешнего мира, иммунная защита в их отношении очень активна, что может привести к воспалению, усугубить ряд распространенных хронических заболеваний. Кроме того, свет сам по себе может вызвать дегенерацию фоторецепторов, что может вызвать воспаление.

«Смотреть на экраны компьютеров и телефонов, подвергаться воздействию светового шума глубокой ночью — условия, нарушающие циркадные ритмы. Это нарушает защиту глаз, и это может иметь последствия не только для зрения, но и для всего тела и мозга», — считает Капахи.

Влияют ли фоторецепторы на продолжительность жизни не только насекомых, но и млекопитающих? Вероятно, не так сильно, как у плодовых мушек, поскольку большая часть энергии у этих насекомых расходуется на глаза. Однако фоторецепторы — всего лишь специализированные нейроны. Более важную роль, по мнению ученых, играют циркадные функции в нейронах в целом, особенно в комплексе с диетическими ограничениями.

10 фактов о глазах

Ученые рассказали, что ночной свет может вызывать метастазы