Ученые нашли связь между экземой и деменцией

Заболевание кожи также связано с болезнью Альцгеймера.
экзема, деменция
Фото: Shutterstock

Ученые выяснили, что атопическая экзема связана с повышенным риском развития деменции у пожилых людей, сообщает Drugs.com.

Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли проверили данные 1 767 667 пожилых людей в возрасте от 60 до 99 лет, зарегистрированных в биобанке Великобритании. Выяснилось, что заболеваемость деменцией составляла 57 случаев на 10 000 человеко-лет среди пациентов с атопической экземой. Среди тех, кто не страдал экземой, было выявлено 44 случая на 10 000 человеко-лет.

По подсчетам ученых, страдающие экземой люди на были 27% чаще подвержены деменции. Также у них оказалась выше вероятность болезни Альцгеймера. Риск деменции сохранялся даже при системном приеме кортикостероидов. Еще больше рисковали те, у кого была диагностирована тяжелая экзема.

«По итогам анализа большой выборки пациентов, люди с атопической экземой имеют хоть и небольшой, но повышенный риск возникновения деменции. Атопическая экзема распространена среди пожилых людей, поэтому в будущей работе следует изучить влияние скрининга пациентов с атопической экземой на предмет когнитивных нарушений в пожилом возрасте», — говорится в исследовании.

Жизнь с экземой

Ученые обнаружили причины развития экземы и псориаза