Ученые назвали «глазные» признаки COVID-19

В ряде случаев коронавирусная инфекция может сопровождаться проблемами с глазами.
Ученые назвали «глазные» признаки COVID-19

Коронавирус у некоторых инфицированных может сопровождаться проблемами с глазами. Исследователи Университета Англия Раскин описали самые распространенные симптомы. Работа опубликована в British Medical Journal, кратко о ней сообщает РИА «Новости».

Ученые изучили картину болезни у 83 человек с подтвержденным COVID-19. Из них 18% имели жалобы на светобоязнь, 17% заявляли о боли в глазах и 16% чувствовали зуд.

Симптомы проявились в ходе заболевания после обнаружения основных и наиболее характерных признаков коронавируса: потери обоняния, кашля, озноба и повышения температуры. Чувствительность к свету, а также боль и зуд наблюдались около двух недель.

По мнению специалистов, неприятные ощущения в глазах не всегда являются признаком коронавирусной инфекции, однако их появление является сигналом для обращения к специалисту.

 

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации