Ученые: невакцинированные умирают от COVID-19 в 11 раз чаще, чем привитые

Привитые заражались в 4,5 раза меньше тех, кто не ставил прививку.
Ученые: невакцинированные умирают от COVID-19 в 11 раз чаще, чем привитые

В США провели исследование, которое показало, что невакцинированные умирают в 11 раз чаще, чем привитые, пишет The Hill.

Данные исследования опубликовали Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC). В нем была изучена информация о 600 000 человек. Помимо того что вакцинированные умирали реже, они также реже попадали в больницу (в десять раз реже тех, кто не прививался от COVID-19). Также невакцинированные в четыре с половиной раза чаще заражались коронавирусом по сравнению с привитыми.

Директор CDC Рошель Валенски, ссылаясь на это исследование, подчеркнула в пятницу, 10 сентября, что вакцинация необходима и она может защитить от штамма «Дельта», который активно распространяется в США. По данным издания, первую дозу вакцины в стране получили около 75% взрослого населения.

В сообщении CDC также указывались данные других исследований. В ходе одного из них медики пришли к выводу, что мРНК-вакцины против COVID-19 в 86,8% случаев защищают от госпитализации при заболевании (то есть если вакцинированный человек заболел, то с большой долей вероятности он перенесет заболевание в легкой форме). Что интересно: в том же исследовании ученые пришли к выводу, что эффективность вакцин среди лиц старше 75 лет начала снижаться. В CDC заявили, что изучение этого аспекта продолжится. К данным о снижении эффективности призвали относиться настороженно, так как это снижение может быть вызвано различными факторами (изменением самого вируса, ослаблением иммунитета у привитых и другими).

Меня заставляют вакцинироваться от коронавируса. Это законно?

Вакцинация от коронавируса приводит к бесплодию? Отвечают специалисты

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации