Ученые объяснили, почему у женщин гораздо чаще возникают побочные реакции на лекарства

Дело вовсе не в массе тела.
Ученые объяснили, почему у женщин гораздо чаще возникают побочные реакции на лекарства
Фото: Shutterstock

Женщины чаще мужчин страдают от побочных реакций на лекарства. Новое исследование на мышах помогло объяснить, почему так происходит, пишет Medical Xpress.

Мужчины и женщины по-разному переносят болезни — речь идет и о развитии заболевания, и о тяжести симптомов, а также об эффективности разных вариантов лечения. Кроме того, представительницы женского пола на 50-75% чаще сталкиваются с побочными реакциями. Считается, что реакции на лекарства у женщин связаны с половыми различиями в массе тела, но это настоящая причина может быть другой. Реакцию на лекарства у женщин вряд ли можно облегчить, просто подбирая дозу в соответствии с массой тела.

Новое исследование, опубликованное в журнале Nature Communications, опровергло предположение о том, что самки — «уменьшенная копия» самцов. Гипотеза не подтвердилось, так как большинство жизненных показаталей, например, уровень глюкозы, у представителей двух полов оказались различными. 

Исследователи применили аллометрический анализ к 363 доклиническим признакам у самцов и самок мышей, проанализировав взаимосвязь между жизненными показателями и размерами тела по логарифмической шкале. Результаты показали половые различия во многих признаках, которые нельзя объяснить разными массами тела.

К таким физиологическим признакам относятся уровень железа, температура тела, морфологические и сердечные признаки, такие как вариабельность сердечного ритма. Одно ученые поняли точно — самок мышей нельзя назвать просто уменьшенными копиями самцов. Подобная модель исследования, по мнению специалистов, применима и к людям.

Ученые выяснили, какие заболевания встречаются одновременно у одних и тех же людей

Российские ученые создали гелевый препарат для восстановления нервов