Ученые опровергли эффективность «узкого» окна питания при диетах

Развеян один из популярных мифов.
Узкое окно в питании
Фото: Shutterstock

Ученые выяснили, что сужение окна питания не влияет на эффективность диеты, сообщает Business Times.

Соглано распространенной гипотезе, сужение окна питания помогает похудеть. Организм якобы сжигает больше жира ночью, а чувство голода и количество потребляемой энергии уменьшается.

Однако участники годичного исследования, принимавшие пищу лишь в определенные часы, потеряли не больше веса, чем те, кто ел в любое время. В эксперименте приняли участие 139 человек с ожирением. Женщины потребляли от 1200 до 1500 калорий в день, а мужчины — от 1500 до 1800 калорий в день. Одна из групп принимала пищу в «узком» окне с 8 до 16 часов, другая питалась в любое время.

Участники из обеих групп похудели в среднем на 7-9 кг, однако существенной разницы в количестве потерянного веса при разных стратегиях диеты не было. Также оказалось существенных различий между в показателях окружности талии, жировых отложений и безжировой массы тела.

«Нет никакой пользы в том, чтобы есть в "узком окне"», — заявил диетолог из Калифорнийского университета Итан Вайс. По его словам, ограничение потребления калорий объясняет большую часть положительных эффектов, наблюдаемых при ограниченном по времени режиме питания. Любопытно, что доктор Вайс сам искренне верил в полезности «узкого» окна питания и в течение семи лет он ел только между полуднем и 8 часами вечера.

Как похудеть? Пройдите психологический тренинг

Личный опыт: «Я похудела на 68 кг»