Ученые открыли иной механизм работы витамина D в кишечнике

Исследователи предполагают, что роль витамина D шире, чем предполагалось ранее.
Ученые открыли иной механизм работы витамина D в кишечнике

Исследование, проведенное в Медицинской школе Рутгерса в Нью-Джерси, США, показало, что витамин D регулирует содержание кальция в кишечнике не совсем так, как считалось ранее. Более того, функции элемента оказались шире, чем предполагали врачи. Работа опубликована в Molecular and Cellular Biology, кратко о ней сообщает Medical Хpress.

Кальций нужен людям не только для поддержания прочности костей и зубов, но и для сокращения мышц, прохождения нервных импульсов и др. Витамин D имеет решающее значение для абсорбции кальция из кишечника и функционирования всего органа. Раньше считалось, что регуляция происходит в проксимальном отделе кишечника, который находится сразу за желудком. Новое исследование показало, что в этом процессе особенно важен дистальный сегмент, включая толстую кишку.

Кроме того, удалось выяснить, что переносчик марганца — важный элемент, который играет роль во многих клеточных процессах, — был одним из генов, наиболее индуцируемых витамином D как в проксимальном отделе кишечника, так и в дистальном.

«Полученные данные свидетельствуют о том, что витамин D может играть роль не только в абсорбции кальция, но и в клеточной регуляции других основных ионов и в функции стволовых клеток кишечника», — заявила автор исследования, профессор кафедры микробиологии, биохимии и молекулярной генетик школы Рутгерса Сильвия Кристакос.

Исследование имеет важное значение для понимания того, как заболевания кишечника, включая язвенный колит и болезнь Крона, могут нарушать регуляцию кальция. Новые данные также помогут создать эффективные стратегии для компенсации мальабсорбции, или потери кальция. Это позволит повысить эффективность поглощения элемента — например, после менопаузы, резекции тонкой кишки и в пожилом возрасте.

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации