Ученые поняли, почему после COVID-19 часто так плохо работает голова

Оказалось, что у неврологических проблем аутоимунная природа.
ковид, осложнения
Фото: Shutterstock

Исследование, опубликованное учеными из Национального института здравоохранения США, доказывает, что иммунный ответ, вызванный коронавирусной инфекцией, повреждает кровеносные сосуды головного мозга и может быть причиной «долгого ковида».

Статья опубликована в журнале Brain, о ней рассказывает Sciencealert.

Ученые опубликовали результаты вскрытия мозга девяти человек, которые внезапно умерли после заражения вирусом. Обнаружилось, что собственные антитела людей атаковали клетки, выстилающие кровеносные сосуды головного мозга, вызывая воспаление и повреждение.

Это открытие может объяснить, почему у некоторых людей наблюдаются затяжные последствия инфекции, включая головную боль, усталость, потерю вкуса и обоняния, неспособность спать, а также «мозговой туман».

Авиндра Нат, старший автор статьи, отметил: «Ранее мы констатировали повреждение кровеносных сосудов и воспаление в мозге пациентов при вскрытии, но не понимали причину повреждения. Я думаю, что в этой статье мы получили важное представление об очередности событий».

Ученые обнаружили, что антитела, вырабатываемые против COVID-19, ошибочно были нацелены на клетки, образующие «гематоэнцефалический барьер» — структуру, предназначенную для защиты мозга от вредоносных захватчиков. Повреждение этих клеток может вызвать утечку белков, кровотечение и образование тромбов, что повышает риск инсульта. Нормальные клеточные процессы в областях, подвергшихся атаке, были серьезно нарушены, что повлияло на такие вещи, как их способность к детоксикации и регулированию метаболизма.

«Вполне возможно, что такой же иммунный ответ сохраняется у длительно больных COVID, что приводит к повреждению нейронов. Это будет означать, что препарат, который подавляет данный иммунный ответ, может помочь этим пациентам», — сказал Нат.

«Коронавирус нанес удар по моей психике и суставам». Личный опыт

«Постковид вызвал головные боли и посадил зрение». Личный опыт