Ученые предупреждают о необходимости вакцинировать от COVID-19 кошек и собак

Это позволит остановить мутацию вируса и передачу новых штаммов человеку.
Ученые предупреждают о необходимости вакцинировать от COVID-19 кошек и собак

Ученые предупредили о том, что в будущем, вероятно, потребуется вакцинация домашних животных от коронавируса. По мнению специалистов, это позволит не допустить мутации вируса у кошек и собак с последующей передачей их человеку. Статья опубликована в журнале Virulence, кратко о ней сообщает Express.

Исследователи Университета Восточной Англии (UEA), Института Эрлхэма в Норвиче, США, и Университета Миннесоты полагают, что для остановки пандемии COVID-19 массовой вакцинации будет недостаточно. Ученые уверены, что эволюционные мутации вируса у животных с последующей передачей человеку «представляют значительный долгосрочный риск для здоровья населения».

Один из авторов статьи, профессор эволюционной генетики в UEA Кок ван Остерхоут, отметил, что собаки и кошки могут заразиться коронавирусом, но пока нет никаких известных случаев, когда бы произошел возврат к человеку.

«Имеет смысл разрабатывать вакцины для домашних животных просто в качестве меры предосторожности для снижения этого риска», — сказал он и добавил, что людям необходимо быть готовыми к любым неожиданностям, когда дело касается COVID-19.

Главный редактор журнала Virulence Кевин Тайлер заявил, что российские ученые уже начали разрабатывать вакцину для домашних питомцев — правда, об этом пока очень мало информации.

Исследователи апеллируют к случаю, который произошел в Дании. Там из-за риска передачи мутировавшего вируса от норок к человеку пришлось уничтожить всю популяцию пушных зверей на фермах.

Ученые предупреждают, что SARS-CoV-2 может инфицировать широкий спектр видов, включая кошек и собак, и, следовательно, может потребоваться вакцинация, чтобы остановить дальнейшую эволюцию вируса и его повторное распространение.

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации