Ученые с помощью волос определили вероятность проблем с сердцем

Открытие особенно важно для людей молодого и среднего возраста.
Ученые с помощью волос определили вероятность проблем с сердцем
Фото: Shutterstock

Ученые выяснили, что гормоны стресса, обнаруженные в волосах, могут предсказывать риск сердечного приступа или инсульта.

Люди с повышенным уровнем гормонов стресса кортизола и кортизона в два раза чаще сталкиваются с инсультом и инфарктом в течение жизни. Вероятность увеличивается более чем в три раза у тех, кому меньше 57 лет.

Исследователи из Нидерландов изучали долгосрочные уровни кортизола и кортизона, обнаруженные в волосах головы. Присутствие этих гормонов указывает на то, что в течение нескольких месяцев человек подвергался воздействию стероидного гормона глюкокортикоида, выделяющегося в результате реакции на стресс. Кортизол и кортизон также влияют на обмен веществ в организме и распределение жира.

После исследования 6000 образцов волос, взятых у взрослых мужчин и женщин, выяснилось, что люди с повышенным уровнем гормонов стресса в два раза чаще сталкивались с сердечно-сосудистыми событиями. Однако у людей в возрасте 57 лет и старше ученые не обнаружили существенной связи между уровнем кортизола и кортизона в волосах и сердечно-сосудистыми заболеваниями, пишет Study Finds.